АНОНС: ПРЕЗЕНТАЦИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО УКАЗАТЕЛЯ "ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ (1783-2021 ГГ.)"

4 ноября 2021 г.

29 ноября 2021 г., в понедельник, в Синодальной библиотеке Русской Православной Церкви имени Святейшего Патриарха Алексия II состоится презентация библиографического указателя "Православные храмы Москвы и Подмосковья (1783-2021 гг.)" (М., 2021), изданного Научно-исследовательским центром "Приходская история".

Библиографический указатель содержит выходные данные книг и брошюр, касающихся отдельных приходских, домовых и кладбищенских храмов Русской Православной Церкви в Москве и Московской области в её современных границах. В общей сложности упомянуто 960 изданий, вышедших в свет с 1783 г. по 2021 г.

Предваряет указатель большая обзорная статья "Из истории церковного краеведения в Москве и Подмосковье", написанная автором-составителем указателя, директором Научно-исследовательского центра "Приходская история", лауреатом Макариевской премии Михаилом Евгеньевичем Денисовым.

В приложении опубликован список исторических, то есть основанных до 1917 г., храмов Москвы (78 храмов) и Подмосковья (756 храмов), о которых до сих пор, к сожалению, отсутствуют какие-либо отдельные книжные издания.

Настоящий каталог – первый опыт всеобъемлющего издания, который впервые включил подавляющее большинство книг и брошюр об отдельных храмах как Москвы, так и Подмосковья за весь период существования церковного краеведения в Московском крае. Многие из книг являются библиографической редкостью, поэтому их выявление потребовало значительных усилий.


На презентации можно будет приобрести указатель по издательской цене (600 рублей).

Начало презентации в 18-30. Адрес: г. Москва, Андреевская набережная, д. 2, Андреевский ставропигиальный мужской монастырь.