В ряде епархий Русской Православной Церкви прочитан авторский спецкурс М.Е. Денисова "Приходская история. Как написать историю храма?"

23 декабря 2018 г.

В уходящем 2018 г. Научно-исследовательский центр "Приходская история" в тесном контакте с епархиями Русской Православной Церкви организовал и провел первые лекции по источникам и методике приходской истории.
Цикл лекций, названный спецкурсом "Приходская история. Как написать историю храма?", был прочитан директором НИЦ "Приходская история" Михаилом Евгеньевичем Денисовым в г. Александрове, г. Белебее и г. Костроме. Спецкурс прослушали 120 священнослужителей и мирян.

В г. Александрове Владимирской области мероприятие состоялось 22 августа 2018 г. при активной поддержке древлехранителя епархии, протоиерея Олега Туркова. По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, в мероприятии приняли участие представители всех благочиний епархии - около 25 человек священнослужителей, монашествующих и мирян. Лекции прошли в зале епархиального управления.

В г. Белебее Республики Башкортостан спецкурс "Приходская история. Как написать историю храма?" прошел 16 октября 2018 г. на средства гранта, предоставленного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» по итогам конкурса малых грантов "Православная инициатива". Мероприятие, в котором приняли участие около 25 священнослужителей, прошло по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Амвросия, Епископа Нефтекамского и Октябрьского, в актовом зале Воскресной школы при городском соборе.

В г. Костроме спецкурс был включен в программу курсов повышения квалификации для духовенства Костромской митрополии - Костромской и Галичской епархий. Мероприятие прошло по инициативе отца Ректора семинарии, священника Георгия Андрианова и по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Ферапонта, Митрополита Костромского и Нерехтского. Лекции состоялись в актовом зале Костромской духовной семинарии 12 ноября 2018 г. По примерным подсчетам, на мероприятие съехалось 69 священников и диаконов.

К сожалению, спецкурс в г. Касимове Рязанской области, запланированный по благословению Епископа Касимовского и Сасовского Дионисия на 5 сентября 2018 г., был отменен в связи с переводом Его Преосвященства в другую епархию, а аналогичное мероприятиев г. Ейске Краснодарского края, планировавшееся по благословению Епископа Ейского и Тимашевского Германа на 5 декабря 2018 г., было перенесено по причине болезни лектора М.Е. Денисова. Кроме того, в некоторых епархиях спецкурс не состоялся по общей причине - отсутствие (по мнению представителей епархии) потенциальных слушателей, способных к освоению материала лекций.

Об истории спецкурса и его содержании кратко рассказывает его автор, директор НИЦ "Приходская история" М.Е. Денисов: "Идея читать спецкурс по приходской истории (т.е. источникам и методике истории прихода) возникла у меня давно. Это было вызвано стечением ряда обстоятельств. Во-первых, я преподавал источниковедение в магистратуре Московской духовной академии. Будучи специалистом по церковному краеведению, большое внимание в академических лекциях я уделял источникам по истории храма и белого духовенства. Одновременно я изучал историографию церковного краеведения и сравнивал современное состояние приходской истории с его дореволюционным расцветом. Это сравнение, которое было не в пользу современности, побуждало к действию. Но так как самому написать истории всех храмов невозможно, то родилась идея собирать группы и обучать их. Так, в 2014 г., состоялись мои первые "спецкурсы" в Москве и Рязани".

Напоминаем, что в спецкурсе "Приходская история. Как написать историю храма?" рассматривается алгоритм создания истории приходского храма с нуля. Особое внимание при этом уделяется дореволюционному, зарубежному и современному российскому опыту, а также источникам по истории храмов и методике написания приходской истории.

Следующий спецкурс планируется в январе 2019 г. в Лысковской епархии (Нижегородская митрополия). На нем, как ожидается, будет презентация методического пособия М.Е. Денисова "Приходская история. Как написать историю храма?", подготовка которого у автора заняла ровно 20 лет.