НИЦ "Приходская история" издаст энциклопедию преподавателей Пензенской духовной семинарии

27 декабря 2018 г.

НИЦ "Приходская история" издаст новый труд Директора, М.Е. Денисова, - биобиблиографический словарь "Преподаватели и служащие Пензенской духовной семинарии (1800-1918 гг.)".





Словарь содержит 285 биобиблиографических справок на ректоров, префектов, инспекторов и их помощников, преподавателей, духовников, библиотекарей, врачей и экономов Пензенской духовной семинарии со времени ее основания в 1800 г. до дня ее закрытия в 1918 г.



Рукопись включает 145 иллюстраций из фондов Пензенской духовной семинарии, Пензенского государственного краеведческого музея, Государственного архива Пензенской области, Российского государственного исторического архива и других источников. Это – фотографии и портреты преподавателей и служащих семинарии, групповые фотографии преподавательской корпорации, а также обложки и титульные листы их трудов и картины художников Н.К. Грандковского и П.И. Коровина. Большинство иллюстраций будет опубликовано впервые.



В приложении планируется опубликовать список личного состава семинарии, сведения о местах захоронения преподавателей и служащих, сводный список их трудов, список использованных источников, указатели духовных и светских учебных заведений, указатель монастырей и церквей, а также предметный и именной указатели.