Началась олимпиада «История и культура храмов столицы – 2019»

21 января 2019 г.

Городской методический центр приглашает к участию в олимпиаде «История и культура храмов столицы – 2019». Олимпиада предоставляет участникам возможность исследовать историю различных культурных событий, явлений, изменений в жизни столицы на примере произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Москвы.
Целью проведения олимпиады является духовно-нравственное развитие обучающихся в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов столицы, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач.

В олимпиаде могут принять участие обучающиеся в возрастных категориях «1–4-е классы», «5–7-е классы», «8–11-е классы», включая обучающихся профессиональных образовательных организаций города Москвы.

Сроки проведения олимпиады: январь – май 2019 года.

Олимпиада проводится в два этапа – отборочный и финальный. На первом (отборочном) этапе участник выполняет исследовательскую культурологическую работу для ее очной защиты в форме выступления с использованием мультимедийной презентации и других презентационных материалов. Защита исследовательских работ первого (отборочного) этапа олимпиады будет проходить в апреле 2019 года. Второй (финальный) этап олимпиады проводится среди участников, показавших наилучшие результаты на отборочном этапе, в мае 2019 года.

Участие в олимпиаде индивидуальное. Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться в личном кабинете сервиса «Конкурсы» на сайте http://konkurs.mosmetod.ru (для регистрации требуется персональный адрес электронной почты участника) и с 9 по 18 января 2019 года подать заявку на участие в олимпиаде «История и культура храмов столицы – 2019».
Примечание: для ученика начальной школы личный кабинет и заявку на участие желательно оформлять с помощью взрослого (учителя, родителя), осуществляющего педагогическое сопровождение исследовательского проекта, чтобы иметь доступ к личному кабинету ученика для оказания необходимой помощи в загрузке презентации исследовательской работы и своевременного оповещения ребенка о предстоящих мероприятиях олимпиады.

С 21 января по 22 марта 2019 года участник выполняет исследовательскую культурологическую работу и не позднее 22 марта 2019 года загружает мультимедийную презентацию своего исследовательского проекта в формате pdf в личном кабинете.
Примечание: убедительная просьба не загружать чужие, одинаковые, скачанные из Интернета презентации, а также презентации прошлых лет. Все презентации будут проверены на плагиат. В случае обнаружения подобных фактов, участники не будут допущены к очной защите или их результаты будут аннулированы.

29 марта 2019 года всем участникам, загрузившим презентацию своей исследовательской работы, на электронную почту, указанную при регистрации на сайте konkurs.mosmetod.ru (сервис «Конкурсы»), направляется письмо с информацией о месте и времени проведения очной защиты исследовательских работ первого (отборочного) этапа.

Не позднее 30 апреля 2019 года в личных кабинетах участников публикуются результаты участия в отборочном этапе олимпиады. До 8 мая 2019 года победителям отборочного этапа олимпиады в личные кабинеты направляются приглашения к участию в финальном этапе с указанием времени и места его проведения (финальный этап олимпиады проводится по образцу отборочного в форме очной защиты работ победителей).

Требования к исследовательской работе:
Исследовательская работа должна носить культурологический характер и представлять собой самостоятельно выполненное участником прикладное или теоретическое исследование, связанное с изучением произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников, посвященных истории, архитектуре, культуре храмов столицы.
Мультимедийная презентация должна содержать следующие слайды:
•тема исследовательской работы (с указанием фамилии и имени автора, образовательной организации, класса, руководителя);
•цель и задачи исследования;
•объект исследования (название, краткое описание или историческая справка об объекте исследования в культурном пространстве Москвы);
•гипотеза;
•этапы исследования;
•результаты исследования (описание итогового исследовательского продукта, его культурологической ценности и возможностей практического использования);
•выводы;
•информационные источники.
Время выступления участников с презентацией исследовательской работы – до 7 минут.
Критерии оценки исследовательской работы:
•использование культурологических методов;
•соответствие принципам научности и культуросообразности;
•наличие авторской позиции и личного вклада в исследование;
•содержательная глубина исследования;
•междисциплинарный характер исследования;
•новизна, оригинальность, творческий характер исследования;
•наличие практической значимости;
•полнота и достоверность выводов;
•культура выступления и качество ответов на вопросы.

Контактное лицо: Павлов Владимир Николаевич: pavlovvn@mosmetod.ru.