Приглашаем на эксклюзивную экскурсию "Святыни села Сущево"

14 мая 2019 г.

Научно-исследовательский центр "Приходская история" рекомендует посетить пешеходную экскурсию "Святыни села Сущево", которая состоится 26 мая 2019 г. с 12-30 до 15-00 от храма Пимена Великого до Миусского кладбища (в Москве).

Экскурсия позволяет познакомиться как с сохранившимися, так и с утраченными святынями древнего села Сущева. Маршрут начинается от церкви св. Пимена Великого в Новых Воротниках, т.е. от ворот средневековой Москвы. Далее путь лежит по центральной улице бывшего села Сущево — Сущевской улице, на которой экскурсовод расскажет об утраченных церквах св. Иоанна Предтечи и Казанской Божией Матери. На перекрестке улиц Палиха, Сущевская и Тихвинская с Перуновским переулком экскурсанты узнают о святынях, которые позволяют по праву называть этот перекресток "Святой площадью".

Продолжение маршрута — на Тихвинской улице, на ней предстоит узнать историю храма Тихвинской иконы Божией Матери и Скорбященского девичьего монастыря. Завершает экскурсию посещение Миусского кладбища и церкви свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Проведет экскурсию Директор НИЦ "Приходская история" Денисов Михаил Евгеньевич — профессиональный историк и москвовед, автор книг о храме прп. Пимена Великого в Новых Воротниках, "домашнем" монастыре на улице Палиха, Софийском храме на Миусском кладбище и церковном некрополе Миусского кладбища. Впервые итоги многолетних исследований ученого будут представлены в форме экскурсии.

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ПО ССЫЛКЕ