В кафедральном городе Глазове прочитан цикл лекций по методике и источникам приходской истории

28 мая 2019 г.

27 мая 2019 г. в Публичной научной библиотеке имени В.Г. Короленко в г. Глазове (Республика Удмуртия) состоялась встреча местных церковных краеведов и представителей приходских храмов Глазовской епархии с директором Научно-исследовательского центра "Приходская история" (г. Москва) Михаилом Евгеньевичем Денисовым.

Встреча прошла по благословению Преосвященнейшего Виктора, Епископа Глазовского и Игринского, который, придавая большое значение развитию церковного краеведения и новейшей агиографии в своей епархии, принял непосредственное участие в мероприятии.

М.Е. Денисов в течении дня рассказал о своем видении актуальности приходской истории, о дореволюционной местной историографии по этой теме, об источниках по истории храма и материалах для агиографии новомучеников и исповедников Церкви Русской. Кроме того, молодой учёный напомнил аудитории о требованиях к тексту исторического исследования, многие из которых сформулированы ещё древнегреческим автором Лукианом Самосатским в труде "Как надо писать историю?"

В завершение встречи Преосвященнейший Епископ Виктор передал для библиотеки НИЦ "Приходская история" экземпляр фундаментального издания "Православные храмы Удмуртии", а М.Е. Денисов, в свою очередь, передал Владыке свои книги.