НИЦ "Приходская история" вошел в список победителей конкурса малых грантов "Православная инициатива - 2018"

20 июня 2018 г.

20 июня 2018 г. были объявлены итоги конкурса малых грантов "Православная инициатива - 2018", проводимого под эгидой Русской Православной Церкви. В числе проектов-победителей в направлении "Культура" – проект "Приходская история. Как написать историю храма?", реализуемый Научно-исследовательским центром "Приходская история" с апреля 2016 г.


Проект заключается в создании методического пособия "Приходская история. Как написать историю храма?" с дальнейшей его апробацией в Нефтекамской епархии (Башкортостанская митрополия), где в сентябре 2018 г. планируется провести спецкурс М.Е. Денисова "Приходская история. Как написать историю храма?".

Остальные епархии Русской Православной Церкви, все благочиния Московской городской и Московской областной епархий, а также крупнейшие церковные и государственные библиотеки получат по одному экземпляру пособия бесплатно.

Автором пособия, которое адресовано всем, желающим написать историю своего храма, выступает директор НИЦ "Приходская история" Михаил Евгеньевич Денисов, научными рецензентами - члены Научного совета НИЦ "Приходская история".

Проект осуществляется в сотрудничестве с Нефтекамской епархией, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского.

Прием заявок на конкурс малых грантов "Православная инициатива - 2018" осуществлялся с 16 апреля по 21 мая 2018 г. Всего на конкурс поступило 375 заявок из 61 региона России и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья, из них 146 проектов стали победителями конкурса.