В Кузбасской митрополии состоялся спецкурс по приходской истории

24 июня 2019 г.

14 июня 2019 г. в конференц-зале Кемеровского епархиального управления (г. Кемерово) состоялся спецкурс по приходской истории, который прочел директор Научно-исследовательского центра "Приходская история" Михаил Евгеньевич Денисов.

Мероприятие, прошедшее по благословению Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, собрало около 80 слушателей - священнослужителей и мирян со всей Кузбасской митрополии - из Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Участники спецкурса проявили неподдельный интерес к теме приходской истории, благодаря чему традиционные лекции превратились в ответы на вопросы, которые задавались практически каждым из слушателей, а некоторыми - не по одному разу.

Это, во многом, объясняется тем, что по благословению Митрополита Аристарха каждый приход Кузбасской митрополии должен через год опубликовать печатное издание по своей истории. От этого поручения Владыки не освобождаются и недавно построенные храмы на "пустом" месте.

В связи с тем, что большинство храмов Кузбасской митрополии - новопостроенные, бурную дискуссию вызвал вопрос о географических границах исследования. Обсуждались такие понятия как "границы прихода по состоянию на 1917 г.", "современные границы прихода", "окрестности прихода" и "фактические современные границы прихода".

Как подчеркнул М.Е. Денисов, приходская история тесно связана с местными святыми, в том числе - новомучениками и исповедниками Церкви Русской. Именно поэтому молодой ученый подробно остановился на житиях преподобномучениц Евдокии (Павловой) и Марии (Носовой), погребенных на Кузбассе, в пос. Линейный и г. Мариинске, и поэтому входящих в Собор Кемеровских святых. Их жития, написанные Михаилом Евгеньевичем на основе серьезной источниковой базы, опубликованы в монографии М.Е. Денисова "«Домашний» монастырь на улице Палиха (1926-1938 гг.). Новомученицы Московского Страстного монастыря Вера (Морозова), Евдокия (Павлова), Мария (Носова) и София (Селиверстова)" (М., 2017).

Научно-исследовательский центр "Приходская история" благодарит Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейшего Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, за благословение на проведение указанного мероприятия.

Искренняя признательность должна быть высказана и протоиерею Александру Гусакову, руководителю Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии, благочинному Первого Кемеровского благочиния и настоятелю Знаменского кафедрального собора г. Кемерово, - за очень качественную организацию мероприятия. Безусловно, заслуживают добрых слов и все слушатели, точнее, участники, спецкурса - за активное участие и бурное обсуждение темы.

Директор московского центра «Приходская история» провёл мастер-класс для представителей православных приходов Кемеровской митрополии