В России впервые издано методическое пособие по созданию приходской истории

28 апреля 2018 г.

На официальном сайте комитета по делам архивов при правительстве Удмуртской Республики опубликовано методическое пособие «Организация поиска документов и получения архивной информации по истории церковного прихода в государственном казенном учреждении "Центральный государственный архив Удмуртской Республики"».


По словам председателя комиссии по канонизации святых Ижевской епархии священника Георгия Харина, идея о создании пособия родилась в 2017 году, когда в рамках регионального этапа Рождественских чтений совместно с комитетом по делам архивов была проведена конференция для епархиального духовенства с целью помочь священнослужителям в поиске документов, касающихся истории приходов епархии.

Конференция выявила озабоченность священнослужителей данной проблемой. Комитету по делам архивов было предложено создать методическое пособие, благодаря которому любой неподготовленный человек смог бы разобраться, в каких фондах можно найти архивные документы по истории прихода.

«Пособие позволяет начинающему исследователю получить представление о видах архивных документов, содержащих необходимые сведения по истории церковных учреждений, предлагает алгоритм поиска необходимой архивной информации, знакомит с основными архивными справочниками — справочником-указателем по фондам ЦГА УР "Православные храмы Удмуртии", базами данных, размещенными на сайте архивной службы Удмуртии, в которых содержатся сведения по истории церквей, соборов, монастырей на территории Удмуртии; раскрывает условия заказа, выдачи и копирования архивных дел в архиве», — отмечается в пособии.

В настоящее время на хранении в архиве находится более 266 фондов, в которых имеются документы, содержащие сведения по истории церковных учреждений на территории Удмуртии в дореволюционное и советское время.

Источник:Патриархия.ру|
28 апреля 2018 г.