Спецкурс "Приходская история. Как написать историю храма" апробирован на Юге России

21 июля 2019 г.

16 июля 2019 г. в Ейской епархии (Кубанская митрополия) состоялся курс лекций, посвященных приходской истории.

Мероприятие прошло по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Павла, Епископа Ейского и Тимашевского, в доме причта Михаило-Архангельского храма г. Ейска Краснодарского края.

На лекции, которые прочел директор Научно-исследовательского центра "Приходская история" Михаил Евгеньевич Денисов, съехалось более 30 человек - священнослужители, церковные старосты и другие сотрудники храмов, а также миряне, любящие местную церковную историю, с разных концов Ейской епархии.

В спецкурсе были затронуты традиционные для данного курса темы: актуальность темы, алгоритм исследования и содержание истории прихода применительно к местной специфике.

Во время обеденного перерыва М.Е. Денисов посетил Церковно-исторический кабинет Ейской епархии, расположенный в отдельном здании при Введенском храме г. Ейска, где председатель епархиального Отдела культуры диакон Олег Бесхлебный провёл экскурсию по экспозиции.

По окончании мероприятия М.Е. Денисов в сопровождении диакона О. Бесхлебного посетил Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова и прослушал экскурсию по экспозиции, которую любезно провёл директор Музея А.Ф. Иванов.

По дороге в г. Ейск и обратно в Москву М.Е. Денисов посетил кафедральные соборы в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Новочеркасске.

Научно-исследовательский центр "Приходская история" отмечает хороший уровень развития церковного краеведения в Ейской епархии, а также очень качественную организацию состоявшегося 16 июля 2019 г. мероприятия.

НИЦ "Приходская история" благодарит Преосвященнейшего епископа Ейского и Тимашевского Павла, Евгению Казимировну Озга, протоиерея Романа Дейнега, диакона Олега Бесхлебного, Александра Фёдоровича Иванова.

«Приходская история»

Писать историю приходских храмов учили на Кубани