В НИЦ "Приходская история" издан второй том сборника "Исторические исследования"

30 октября 2019 г.

В Научно-исследовательском центре "Приходская история" вышел в свет второй том сборника "Исторические исследования".

Сборник содержит ряд церковно-исторических статей, докладов, рецензий и отзывов директора Центра Денисова Михаила Евгеньевича.

В частности, в сборнике опубликованы статьи, посвященные древним мученикам, "К вопросу о почитании мученика Ацискла и мученицы Виктории Кордубских" и "Из истории гимнографии и религиозной поэзии, посвященной святому мученику Трифону", а также доклады на научных конференциях в Хабаровской и Пензенской духовных семинариях: "Из опыта исследования жизни и подвига новомучеников Дальнего Востока. Проблемы и перспективы", "Источники новейшего агиографического исследования" и "Коллективный портрет преподавателя Пензенской духовной семинарии конца XIX – начала ХХ вв.".

Кроме того, в настоящем издании публикуются переводы автора с английского языка, а также его статья, переведенная на горномарийский язык.

Сборник издан небольшим тиражом, но один экземпляр будет традиционно передан в Российскую государственную библиотеку (г. Москва).

Напомним, что первый том "Исторических исследований" М.Е. Денисова был издан в 2016 г. Ознакомиться с ним можно в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и в Государственной публичной исторической библиотеке в Москве.