Директор НИЦ "Приходская история" принял участие в торжественной церемонии вручения Макариевских премий

31 октября 2019 г.

30 октября 2019 г. в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве состоялась церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

В торжественном собрании приняли участие митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Балашихинский Николай, епископ Истринский Серафим, президент Российской академии наук А.М. Сергеев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, президент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик С.П. Карпов, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, члены Экспертного совета, лауреаты и номинанты премии, представители духовенства и научного сообщества, благотворители и сотрудники Макариевского фонда. В мероприятии также принял участие Директор Научно-исследовательского центра "Приходская история" Михаил Евгеньевич Денисов.

В этом году Макариевская премия вручалась в 12-й раз с момента ее возрождения в 1995 г. На соискание премии было представлено 107 конкурсных работ из 37 субъектов России, а также из Беларуси, Узбекистана, Греции и США.

В ходе церемонии Предстоятель вручил лауреатам Макариевских премий в области гуманитарных наук за 2018-2019 годы награды – диплом лауреата и медаль митрополита Макария. Список лауреатов премии 2018-2019 годов можно посмотреть на официальном сайте Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Важно заметить, что одним из лауреатов Макариевской премии 2018-2019 гг. стал кандидат исторических наук Андрей Владимирович Топычканов - автор двух книг о московских храмах: "Храм Богоявления Господня быв. Богоявленского монастыря" (М., 2009) и "Храм Рождества Христова. Очерк истории храма и прихода" (М., 2008).