В НИЦ "Приходская история" издана монография М.Е. Денисова "Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище. Представительство Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в городе Москве"

3 ноября 2019 г.

В Научно-исследовательском центре "Приходская история" издана монография М.Е. Денисова "Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище. Представительство Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в городе Москве".

Предисловие для монографии написал Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Настоятель Софийского храма на Миусском кладбище.

Научные рецензенты издания - Леонид Андреевич Беляев, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук, и Владимир Фотьевич Козлов, кандидат исторических наук, Почетный Председатель Союза краеведов России, руководитель Центра историко-культурного краеведения и москвоведения Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

Альбом открывается рассказом о создании 9 апреля 1771 г. Миусского кладбища и о построении на нем зодчим В.И. Баженовым деревянной церкви, освященной в 1773 г. во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Далее следует описание неосуществленных проектов по возведению на кладбище каменного храма в 1788 г. и по передаче кладбища и храма созданному в 1800 г. единоверчеству. Подробно излагается история создания в 1821-1823 гг. купцом П.И. Кожевниковым по проекту архитектора А.Ф. Элькинского каменной церкви «в тож наименование», ее перестройка в 1829-1834 гг. архитектором А.Г. Григорьевым и в 1911 г. - архитектором К.А. Михайловым.

Реконструкция «архитектурной» истории храма дополняется в книге повествованием о приходской и богослужебной жизни, о посещении храма и кладбища святителями Тихоном (Беллавиным) и Макарием (Невским), священномучениками Анатолием (Грисюком), Димитрием (Добросердовым), Василием Смирновым, Петром Петриковым и Петром Успенским, о священномученике Гаврииле Архангельском и кладбищенском духовенстве, а также о вкладчиках и прихожанах храма.

Отдельный параграф посвящен истории захвата в 1923-1924 гг. Софийского храма обновленцами и неосуществленному проекту по устройству каменной стены между центральным и южным, Митрофаньевским, приделами. Кроме того, тщательно воспроизводится процесс возрождения храма из руин в 1990-х гг.

Большой раздел представляет собой описание современной стенной живописи (фресок) в притворе и трех приделах Софийского храма и в крестильне, расположенной в церковном подклете.

Книгу завершает краткий путеводитель по сохранившимся могилам церковных деятелей на Миусском кладбище, а также научно-справочный аппарат – список источников и литературы, хроника приходской жизни, указатель церквей, храмовый тропарион, заупокойный синодик, тексты описей церковного имущества 1823-1824 гг. и 1919-1923 гг. и список активных прихожан за 1923 г.

Исследование написано на большой источниковой базе, состоящей из материалов государственных и семейных архивов, музеев и библиотек. Текст издания сопровождается многочисленными цветными иллюстрациями (546 шт.), имеющими самостоятельную ценность.

Книга написана директором НИЦ "Приходская история" Михаилом Евгеньевичем Денисовым по заказу храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище.

Данная монография завершает цикл научных работ М.Е. Денисова, посвященных Миусскому кладбищу и его храмам. Напомним, что ранее ученым были написаны книги "Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии" и "Церковный некрополь Миусского кладбища", а также статьи "Из истории Софийской церкви на Миусском кладбище г. Москвы в XVIII-XX вв." (Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 5-2) и "«Духовно-следственные» дела о проступках духовных лиц как источники о повседневной приходской жизни храма в Российской империи в XIX – начале ХХ веков (на примере Софийской церкви Миусского кладбища Москвы)" (История Московского края: Проблемы, исследования, новые материалы. Вып. 6. М., 2016).