В журнале Московской духовной академии опубликована статья об источниках по истории храмов в советское время

15 ноября 2019 г.

В Московской духовной академии вышел в свет новый, второй, выпуск научного журнала "Церковный историк".

Журнал «Церковный историк» — один из линейки новых научных журналов Московской духовной академии. Уже из наименования становится понятным, что издание посвящено проблематике церковной истории. Редакция нового научного периодического издания сформирована на основе профессорско-преподавательского состава кафедры Церковной истории МДА.

В новом номере, в том числе, опубликована статья директора Научно-исследовательского центра "Приходская история" Михаила Евгеньевича Денисова "Источниковая база для реконструкции истории православных храмов в советское время (1917-1990 гг.) (Источники по истории храмов в советское время)".

В статье описываются и классифицируются исторические источники, служащие источниковой базой для реконструкции истории приходских церквей Русской Православной Церкви в советское время (1917-1990 гг.). Доклад решает дилемму, которая заключается в том, что воссоздание приходской истории советской эпохи сопряжено с дефицитом исторических источников. Автор приходит к выводу, что дефицит источников может быть компенсирован благодаря использованию в исследовательских целях всех видов исторических источников.