В НИЦ "Приходская история" издан сборник "Градо-Хабаровский Успенский собор в дореволюционное время"

15 февраля 2020 г.

В Научно-исследовательском центре "Приходская история" издан сборник "Градо-Хабаровский Успенский собор в дореволюционное время" (автор-составитель М.Е. Денисов).

Брошюра посвящена дореволюционной истории Градо-Хабаровского Успенского собора - первого каменного храма г. Хабаровска, взорванного в 1930 г. Основную часть книги составляют летопись и хроника жизни Успенского собора в 1894-1917 гг., составленные по совершенно новому материалу - местной церковной и гражданской периодической печати (Камчатским и Благовещенским епархиальным ведомостям, Приамурским ведомостям), что и составляет специфику настоящего издания.

Текст книги проиллюстрирован фотографиями собора и изображениями соборной утвари, любезно предоставленными из своих фондов Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова на безвозмездной основе, а также фотопортретами соборного духовенства из семейных архивов.

Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историческим прошлым дальневосточной столицы.

НИЦ "Приходская история" благодарит Шишватову Юлию Александровну (г. Хабаровск) за безвозмездное изготовление оригинал-макета книги.