В НИЦ "Приходская история" подготовлен к изданию библиографический указатель "Православные храмы Москвы и Подмосковья (1783-2020 гг.)"

3 марта 2020 г.

В Научно-исследовательском центре "Приходская история" подготовлен к изданию библиографический указатель книг, монографий, альбомов, брошюр и оттисков о существующих и утраченных соборах, подворьях, приходских и домовых храмах, а также храмах бывших монастырей, Московской городской и Московской областной епархий Русской Православной Церкви. Автор-составитель - директор Центра М.Е. Денисов.

Ранее, в 1854 г., известный библиограф Г.Н. Геннади издал "Список книг о русских монастырях и церквах", который включил 19 книг о монастырях и храмах Москвы, а также 16 книг о монастырях и храмах городов Московской губернии - Воскресенска (совр. Истры), Дмитрова, Звенигорода, Подольска и Сергиева Посада. Это был первый опыт библиографии церквей Московской епархии.

Полтора столетия позднее, в 2008 г., Государственная публичная историческая библиотека (г. Москва) издала труд д.и.н. Н.М. Пашаевой "Православные монастыри и храмы Москвы: библиографический указатель. 1988-2007", который включил сведения о 1250 книгах и статьях о монастырях и храмах Москвы, опубликованных в 1988-2007 гг.

В настоящее время, впервые в истории России и Русской Церкви, подготовлен к изданию библиографический указатель всех книг обо всех храмах как Москвы, так и Московской области (в современных границах), изданных с 1783 года в Москве, Владимире, Рязани, Санкт-Петербурге, Твери и Туле. Это около 1200 наименований книг.

Библиографические описания книг в указателе расположены в соответствии с административно-территориальным делением Москвы и Московской области, причем сведения об утраченных храмах выделены курсивом. В приложении к указателю будет опубликован именной указатель авторов и составителей книг, причем имена авторов советского и настоящего времени отмечены звездочкой.

Издание и распространение библиографического указателя "Православные храмы Москвы и Подмосковья (1783-2020 гг.)" послужит популяризации литературы о храмах Москвы и Подмосковья и, как следствие, вызовет подъем церковного краеведения в Московском регионе.

Научно-исследовательский центр "Приходская история" ищет спонсоров для издания библиографического указателя большим тиражом для бесплатного распространения по храмам Москвы и Московской области. Контакты: +7(925)704-45-87; parish_history@mail.ru.

Презентация библиографического указателя состоится в Синодальной библиотеке им. Святейшего Патриарха Алексия II 9 апреля 2020 г. в 18-00.