Михаил Денисов - Митрополиту Иоанну (Рощину): "Я на коленях прошу Ваше Высокопреосвященство..."

19 июля 2020 г.

В связи с назначением, по Указу Святейшего Патриарха Кирилла, Высокопреосвященнейшего Митрополита Иоанна (Рощина) настоятелем московской церкви Феодора Студита у Никитских ворот, директор Научно-исследовательского центра "Приходская история" М.Е. Денисов направил Владыке Митрополиту поздравительное письмо, в котором обратил внимание на острую необходимость обновить текст брошюры по истории Феодоро-Студитской церкви: "Я на коленях прошу Ваше Высокопреосвященство обновить текст книги о Феодоро-Студитской церкви, исправив его и, в особенности, дополнив историей храма в 1860-2020 гг.", - написал руководитель "Приходской истории".

В настоящее время в церкви Феодора Студита распространяется брошюра "Храм преподобного Феодора Студита у Никитских Ворот в Москве", которая является главой, извлеченной из шестого тома издания "Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества", опубликованного А. Мартыновым в 1860 г. Этот текст хоть и написан авторитетным историком И.М. Снегиревым, однако за прошедшие 160 лет по понятным причинам очень и очень значительно устарел.

Храм преподобного Феодора Студита у Никитских ворот - бывший монастырский собор Студийской обители, основанной в XVII столетии Патриархом Филаретом. Этот древний храм известен как место крещения великого русского полководца А.В. Суворова, родители которого погребены около храма.