Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и епископ Наро-Фоминский Парамон передали в НИЦ "Приходская история" альбомы о новых храмах Мордовии и Москвы

19 сентября 2020 г.

В библиотеку Научно-исследовательского центра "Приходская история" поступили альбомы "Храмы и монастыри Мордовии. Восстановленные и новопостроенные (1991 - 2014)" (М., 2019) и "Москва православная XXI века" (М., 2020), рассказывающие о новых храмах Мордовии и Москвы. Первую книгу в дар "Приходской истории" передал Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, а вторую - Преосвященнейший Парамон, епископ Наро-Фоминский, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Альбом "Храмы и монастыри Мордовии. Восстановленные и новопостроенные (1991 - 2014)" (М., 2019) – итог четвертьвекового служения в Мордовии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Итог, честно говоря, вызывает уважение: за годы управления Владыкой Саранской епархией в ней открыты около 400 новых приходов и 13 монастырей. Правда, в альбоме представлены только две сотни храмов, но абсолютно все из них построены при митрополите Варсонофии и им освящены.

Заключительный и особо значимый раздел альбома посвящен тринадцати монастырям Мордовии, которые были предметом особой заботы владыки Варсонофия. Кстати, на обложке книги – тоже монастырь, Свято-Варсонофьевский в Зубово-Полянском районе, построенный на рубеже XX-XXI вв. с нуля.

Все фотографии альбома принадлежат авторству известного пензенского фотографа Александра Назарова.

В книге "Москва православная XXI века" (М., 2020) представлены истории более 70 храмов, построенных в столице в рамках самого масштабного проекта Церкви и государства в новейшей истории России, который получил название "Программа 200 храмов". Альбом богато иллюстрирован фотографиями экстерьеров и интерьеров храмовых комплексов XXI века, а также фотографиями, на которых запечатлена богослужебная жизнь новообразованных приходов.

Авторы издания — митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и советник мэра Москвы, советник Святейшего Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, куратор Программы "200 храмов" В.И. Ресин.