Объявляется набор на очередной дистанционный спецкурс (вебинар) "Приходская история. Как написать историю храма?"

28 октября 2020 г.

Как сообщалось ранее, наша организация приняла решение проводить легендарный спецкурс "Приходская история. Как написать историю храма?", в том числе, и в дистанционном режиме (в форме двух вебинаров).

Ранее, этот спецкурс, разработанный нашим директором, М.Е. Денисовым, был апробирован в целом ряде епархиальных управлений и духовных семинарий Русской Православной Церкви - от Тихвина на западе до Канска на востоке и от Костромы на севере до Ейска - на Юге. Участниками спецкурса всего стали около 350 человек - архиереи, духовенство, сотрудники приходов, прихожане, учителя истории, краеведы и библиотекари.

Счетчик, установленный на нашем сайте https://parishhistory.ru, предоставляет, в том числе, список поисковых запросов, благодаря которым посетители сайта попадают на него из того или иного поисковика. Основные вопросы следующие: "Как история храма помогает лучше понять историю края", "Написать историю храма", "Как написать историю монастыря", "Хотим написать историю нашего прихода с чего начать", "Как написать хронику прихода", "Как исследовать историю храма", "История создания храма вопросник", "История церковного прихода источники", "Материалы об истории храма или по истории", "Архивные документы для составлении истории сельских храмов" и т.д.

Собственно, именно на эти вопросы и отвечает авторский спецкурс "Приходская история. Как написать историю храма?", подробнее о котором можно прочесть на нашем сайте по ссылке: https://parishhistory.ru/4956.

Вебинар состоится во второй половине ноября 2020 г. на платформе ZOOM, запись на него осуществляется до 10 ноября 2020 г. Контакты для вопросов и для записи: parish_history@mail.ru.

На фото сверху: М.Е. Денисов и епископ Магнитогорский Зосима на спецкурсе "Приходская история. Как написать историю храма?" 18 сентября 2020 г. в зале Магнитогорского епархиального управления.