Справочник ПОДВИЖНИКИ ЦЕРКОВНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

26 ноября 2020 г.

Дорогие отцы, братия и сестры, коллеги и друзья!

У нас хорошая новость - мы запустили проект "Справочник ПОДВИЖНИКИ ЦЕРКОВНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ" на платформе Planeta.ru.

Справочник ПОДВИЖНИКИ ЦЕРКОВНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

Проект посвящен изданию справочника "Подвижники церковного краеведения. Историографы церквей Москвы и Подмосковья (1783-2020 гг.), который включит биографии и портреты около 500 церковных краеведов Москвы, Московской губернии, а также тех территорий Владимирской, Рязанской, Тверской и Тульской губерний, которые в 1929 г. вошли в Московскую область.

Платформа Planeta.ru - это портал, предназначенный для сбора средств методом краудфандинга (народного финансирования). Но важно заметить, что это - не сбор пожертвований, а поддержка проекта в обмен на те или иные бонусы, включая и результат проекта (в нашем случае - экземпляр справочника).

Как выше отмечено, справочник будет включать и портреты (фотографии) церковных краеведов, в том числе, дореволюционных священнослужителей. Такого рода портреты хранятся в различных архивохранилищах и чаще всего предоставляются для публикации на возмездной основе, то есть за деньги, причем довольно большие. К примеру, Московская духовная академия за изображение из фондов Церковно-археологического кабинета просит 3 000 рублей, а Российский национальный музей музыки за другую фотографию - 4000 рублей. И так далее. Именно поэтому мы нуждаемся в довольно значительных средствах на копирование фотографий, а также и на верстку макета, редактирование и корректирование.

Но важно отметить, что, запуская проект, мы преследуем цель не только собрать коллективным образом необходимые средства, но и провести таким образом голосование: нужно ли такое издание?! Одним словом, это голосование "рублем". Поэтому прошу всех, кто поддерживает наш проект морально, поддержать его и минимальным "рублем", чтобы мы видели статистику - количество человек, кто считает издание справочника церковных краеведов актуальным и нужным делом.

Да, забыл сказать, что основная часть тиража будет передана в храмы Москвы и Подмосковья безвозмездно, поэтому в свободной продаже этого издания не будет.

Ваш М. Денисов