250-летний юбилей столичных некрополей

24 мая 2021 г.

В 2021 г. исполняется 250 лет со времени пандемии чумы, которая обрушилась на Первопрестольную Москву в 1771 г. и стала причиной основания в древней Столице 7 общегородских кладбищ - Ваганьковского, Пятницкого, Калитниковского, Даниловского, Семеновского, Дорогомиловского и Миусского.

Церковные краеведы Москвы к 250-летнему юбилею исторических кладбищ подготовили ряд книг, посвященных захоронениям священнослужителей или, иначе говоря, церковному некрополю Миусского, Ваганьковского и Пятницкого кладбищ Столицы.

В 2020 г. в НИЦ "Приходская история" вышли в свет иллюстрированные цветные книги М.Е. Денисова "Церковный некрополь Миусского кладбища г. Москвы в XVIII - XXI вв." и "Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище. Представительство Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в городе Москве".

В первой книге, изданной тиражом 1000 экземпляров, излагается история Миусского кладбища и кладбищенской Софийской церкви, а также публикуются биографии 205 церковных деятелей - священников и диаконов и их жен, жены и дочери священномученика Василия Смирнова, церковнослужителей, монахов и монахинь, храмоздателей и церковных архитекторов, преподавателей и студентов духовных учебных заведений, чиновников Московской духовной консистории и сотрудников Синодальной типографии, регентов и просфорниц, церковного старосты и звонаря, художника-иконописца, а также благочестивых прихожан, захороненных на Миусском кладбище в XVIII-XXI вв.

Реконструкция утраченного церковного некрополя Миусского кладбища осуществлена на основе большого массива метрических книг, некрологов, а также опубликованных и неопубликованных некрополей.

В начале 2021 г. вниманию любознательных читателей была представлена очередная книга священника Сергия Матюшина, лауреата Макарьевской премии 2005 г., "Ваганьковское кладбище. История, святыни и загадки". Здесь, на Ваганьковском кладбище, покоятся многие подвижники благочестия Церкви Русской, среди которых 8 святых угодников: сщмчч. Василий (Зеленцов), Максим (Жижиленко) и Николай Аристов, прмчч. Макарий (Моржов) и Дионисий (Петушков), мчч. Петр Юдин и Игнатий Марков, а также блаженная схимонахиня Марфа, чьи мощи были сохранены в советское время от поругания путем захоронения на Ваганьковском кладбище.

В настоящее время в Научно-исследовательском центре "Приходская история" подготовлена к изданию еще одна книга, посвященная еще одному московскому историческому некрополю. Это книга М.Е. Денисова "Церковный некрополь Пятницкого кладбища г. Москвы в XVIII - XXI вв.". Книга посвящена захоронениям священнослужителей на Пятницком кладбище Столицы. Данный труд - самое крупное на сегодняшний день издание по церковной некрополистике: оно содержит сведения о 600 духовных лицах, среди которых мать святителя Филарета (Дроздова), жена преподобного Алексия Зосимовского, сын священномученика Алексия Протопопова, несколько архиереев и множество подвижников благочестия.

Для печати указанного справочника-путеводителя наша некоммерческая организация ищет спонсоров-меценатов. Однако помочь этому проекту может и любой неравнодушный человек, отправив SMS на номер 3443 со словом ИСТОРИЯ и через пробел указав сумму пожертвования. Если отправить просто слово ИСТОРИЯ без указания суммы, то с телефона спишется 100 рублей. Допустимый размер пожертвования — от 10 до 5 000 рублей. Стоимость отправки SMS на 3443 – бесплатно. Комиссия с абонента - 0%. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон и Yota.

Контакты НИЦ "Приходская история": parish_history@mail.ru, +7(925)704-45-87.