Директор НИЦ "Приходская история" совершил поездки в Южное Подмосковье

11 июля 2021 г.

В июне 2021 г. директор Научно-исследовательского центра "Приходская история" Михаил Евгеньевич Денисов совершил несколько поездок в Южное Подмосковье - в городские округа Серпухов и Чехов.

В рамках данных поездок, целью которых было развитие церковного краеведения на юге Московской области (на территории Подольско-Люберецкой епархии), молодой ученый посетил ставропигиальный храм Иоанна Предтечи в Ивановой Горе, где некогда бывал преподобный Сергий Радонежский и праведный Иоанн Кронштадтский; уникальный храм Рождества Богородицы в Подмоклово, храмы в селах Бутурлино, Глазово и поселке Большевик (городской округ Серпухов).

В городе Серпухов М.Е. Денисов посетил ставропигиальный Высоцкий монастырь, Владычний монастырь, бывший Распятский (Новорождественский) монастырь, Серпуховской Кремль, а также 23 существующих храмов и часовен города. Кроме того, ученый осмотрел места 10 утраченных серпуховских храмов и часовен. В Серпухове директор нашего Центра также совершил визит в Серпуховской историко-художественный музей и в Серпуховскую центральную городскую библиотеку имени А.П. Чехова.

В городском округе Чехов М.Е. Денисов посетил Зачатьевский храм г. Чехова и храм Грузинской иконы Божией Матери в селе Якшино.

Во время одной из поездок нашей организации по городскому округу Серпухов волонтером нашего Центра Даниилом К. была проведена с помощью квадрокоптера съемка 28 храмов и монастырей с высоты птичьего полета, что необходимо для издания серии книг о храмах Серпуховского благочиния.

Во Владычнем монастыре Серпухова Михаил Евгеньевич передал от лица НИЦ "Приходская история" две коробки с книгами (более 50 изданий) церковно-краеведческого содержания, которые пополнят монастырскую библиотеку.

В городских округах Серпухове и Чехове М.Е. Денисов имел счастье встретиться как с игуменией Алексией (Владычний монастырь), так и с учеными протоиереями Дионисием Крюковым (Подмоклово) и Сергием Свиреповым (Троицкий собор Серпуховского Кремля), а также с писательницей и краеведом О.Ю. Авдеевой (г. Чехов).