Именем святого москвоведа названа улица в Нью-Йорке

30 июля 2021 г.

6 июня 2021 г., первоиерарх Антиохийской Православной Церкви в Северной Америке митрополит Иосиф возглавил торжественную церемонию переименования части улицы Стейт в Бруклине (район города Нью-Йорк) в улицу «Место святого Рафаила Бруклинского».

В событии приняли участие член Конгресса США Николь Маллиотакис, сенатор штата Нью-Йорк Эндрю Гондарес, депутат Законодательной Ассамблеи штата Джо Энн Саймон, депутат Городского Совета Нью-Йорка Стивен Левин, постоянный представитель Сирии в ООН Бассам Саббаг, почетный консул Ливана в штате Нью-Джерси Джон Аби-Хабиб.

Святитель Рафаил (Ававини) в 1889-1893 г. был настоятелем Антиохийского подворья в Москве, которое до революции располагалось при Вознесенско-Ипатьевской церкви в Ипатьевском переулке Китай-города.

В эти годы он написал и в 1891 г. издал историю Ипатьевского храма и подворья Антиохийской Православной Церкви в Москве под названием "Антиохийское патриаршее подворье и при нем Вознесенско-Ипатиевская церковь", войдя, таким образом, в историю Москвы как местный церковный краевед.