Однодневный спецкурс "Приходская история. Как написать историю храма?" прочитан в Волгограде

9 сентября 2021 г.

6 сентября 2021 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, Митрополита Волгоградского и Камышинского, в Волгоградской епархии состоялся однодневный спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?», организованный Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии совместно с научно-исследовательским центром «Приходская история». В этом мероприятии, которое прошло в зале музея "Сталинградская панорама", приняли участие священнослужители и активные миряне большинства храмов города Волгограда и его окрестностей, всего около 50 человек.

Спецкурс направлен на повышение количества и качества книг по истории приходских храмов и адресован представителям приходов (духовенству и прихожанам), которые, не будучи профессиональными историками, пишут или готовы начать писать книгу (брошюру) по истории своего храма. В спецкурсе рассматривается алгоритм создания истории приходского храма с нуля. Особое внимание уделяется дореволюционному, зарубежному и современному российскому опыту, а также методике написания приходской истории и источникам по истории храмов.

Лекции прочёл Михаил Евгеньевич Денисов, руководитель научно-исследовательского центра «Приходская история», российский историк, москвовед, церковный краевед, агиограф, специалист по источниковедению, некрополям и генеалогии. Он является автором множества публикаций на тему жизнеописаний святых и истории храмов.

В своем выступлении ученый рассказал о том, как обстояло дело с церковным краеведением в дореволюционной России, какие существуют источники по истории приходского храма, каковы мотивы изучения приходской истории. "Книга по истории храма - это не свод фактов по строительной истории храмового здания, а рассказ о том, как созидалась современная богослужебная и приходская жизнь общины", - считает М.Е. Денисов.

В качестве примера удачного издания на данную тему лектор привел книгу по истории Владычнего монастыря г. Серпухова Московской области "Всё будет как надо...", которая подробно рассказывает о возрождении этого монастыря в 1995-2005 гг., акцентируя внимание на возрождении духовной жизни на основе живой православной традиции, уходящей корнями в дореволюционное прошлое.

По завершении мероприятия пресс-секретарь Волгоградской епархии, краевед города Волгограда С.М. Иванов провел для М.Е. Денисова экскурсию по Мамаеву кургану и Свято-Духову монастырю, в котором покоятся мощи священномученика Николая Попова.

Научно-исследовательский центр "Приходская история" благодарит Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодора за благословение на проведение указанного мероприятия, а Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ - за очень качественную организацию мероприятия. Особая признательность должна быть выражена Председателю этого Отдела, протоиерею Алексию Маслову, а также краеведу С.М. Иванову.

В Волгоградской епархии прошел спецкурс по написанию истории прихода