Патриарший экзарх всея Беларуси передал в дар центру "Приходская история" справочник Борисовской епархии

18 сентября 2021 г.

Патриарший экзарх всея Беларуси, Высокопреосвященнейший Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, временно Управляющий Борисовской епархией, передал в дар Научно-исследовательскому центру "Приходская история" справочное издание "Борисовская епархия: прошлое и настоящее".

Издание книги приурочено к пятилетию образования Борисовской епархии. Среди ее авторов — историки, священнослужители, журналисты, которые стремились достоверно представить историю Православия на землях, вошедших в состав нынешней епархии, включающей благочиния Березинского, Борисовского, Крупского, Логойского, Пуховичского, Смолевичского и Червенского районов Минской области. Особое внимание уделяется древнему, ныне кафед-ральному, городу Борисову и его основателю — полоцкому князю Борису Всеславичу.

Внимательное прочтение книги позволит проследить основные исторические вехи существования Православной Церкви на территории нынешней епархии в период с X по начало XXI столетия. Этому будут способствовать подробные описания храмов, монастырей, святынь (в том числе утраченных), рассказы о подвигах новомучеников, сведения о репрессированных священнослужителях и мирянах, а также многочисленные фотоматериалы.

Для Беларуси, надо сказать, характерен горячий интерес как к истории страны, так и к краеведению - прошлому городов и сел. Важным издательским проектом, осуществленным в современной Беларуси, стало многотомное энциклопедическое издание "Гарады і вёскі Беларусі" ("Города и села Беларуси"), в котором на основании новейших архивных и других источников отражены история и современное экономическое и культурное состояние всех административно-территориальных единиц Беларуси — 6 областей, 118 районов, а также всех населенных пунктов каждого района, в том числе тех, которые сейчас перестали существовать. Аналогичным многотомным изданием, освещающим историю каждого населенного пункта страны, на территории стран СНГ может похвастаться только Украина, в которой в Советское время вышла в свет 26-томная энциклопедия "История городов и сел Украинской ССР".

Для приходской истории и церковного краеведения такие энциклопедические издания обо всех селах страны, которые изданы в Беларуси и на Украине, крайне важны, так значительно облегчают исследование истории церковного прихода, которая логически очень тесно связана с историей населенных пунктов, входящих в территорию прихода.

Остается надеяться, что и в России когда-нибудь появиться справочное издание обо всех существующих и утраченных населенных пунктах всей страны, а не только Костромской области, Республики Марий Эл и еще нескольких отдельных субъектов Федерации.