Цикл лекций по приходской истории прочитан в Нижегородской духовной семинарии

4 октября 2021 г.

2 октября 2021 г. в Нижегородской духовной семинарии был прочитан цикл лекций на тему "Приходская история. Как написать историю храма?". Мероприятие прошло по благословению Ректора семинарии, Высокопреосвященнейшего Георгия, Митрополита Нижегородского и Арзамасского, в актовом зале семинарии.

Для чтения лекций в Нижний Новгород приехал директор научно-исследовательского центра "Приходская история" Михаил Евгеньевич Денисов, который в своих лекциях рассказал о том, что представляет из себя полноценная "приходская история", какими путями и на основе каких источников её можно воссоздать в каждом из церковных приходов.

Завершились лекции с опозданием на целый час, потому что семинаристы, которых в актовом зале было более 50 человек, не хотели расходиться и настойчиво требовали от лектора продолжения лекций.

Дай Бог, чтобы тот интерес к церковному краеведению, который у семинаристов возник на этих лекциях, не угасал, а приносил свои плоды, в которых древняя Нижегородская земля с её многочисленными старинными церквями нуждается.