Михаил Денисов: "В последнее время у меня возникает подозрение, что некоторое количество церковно-приходских летописей находится в частных руках"

12 октября 2021 г.

"В последнее время у меня возникает подозрение, что некоторое количество церковно-приходских летописей находится в частных руках", - заявил директор центра "Приходская история" Михаил Евгеньевич Денисов на 20-м, самом "северном", спецкурсе "Приходская история. Как написать историю храма?", состоявшемся 11 октября 2021 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Корнилия, Митрополита Архангельского и Холмогорского, в Успенском храме города Архангельска.

Информационному потенциалу церковно-приходских летописей М.Е. Денисов в рамках обучающего спецкурса уделил особенное внимание, призвав неравнодушных лиц выявлять в семейных архивах не только фотографии храмов и духовенства, но и рукописи из дореволюционных приходских архивов.

Спецкурс "Приходская история. Как написать историю храма?" был организован епархиальным отделом религиозного образования и катехизации во главе со священником Кириллом Кочневым. Мероприятие посетил древлехранитель Архангельской епархии протоиерей Владимир Новиков, насельники Антониево-Сийского монастыря игумен Варсонофий и иеромонах Феофил, профессор и доктор культурологии В.Н. Матонин, духовенство и прихожане городских храмов Архангельска и Северодвинска, а также некоторых сельских церквей Архангельской области.

Лектор ознакомил аудиторию с методикой, историографией и источниковедением церковного краеведения, в центре которого - приходской храм с совершающейся в нем Евхаристией. По традиции большое внимание было уделено местной специфике - монастырским подворьям и домашним монастырям, которыми Архангельская земля была богата, благодаря присутствию на Русском Севере множества святых обителей, включая такие крупные, как Соловецкий монастырь.

МОСКВОВЕД РАССКАЗАЛ АРХАНГЕЛОГОРОДЦАМ, КАК НАПИСАТЬ ИСТОРИЮ ХРАМА