В Твери прочитан однодневный спецкурс "Приходская история. Как написать историю храма?"

22 октября 2021 г.

19 октября 2021 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Амвросия, Митрополита Тверского и Кашинского, в Тверской епархии состоялся однодневный спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?», организованный Благочинием 1-го Тверского церковного округа совместно с научно-исследовательским центром «Приходская история». В этом мероприятии, которое прошло в здании при Владимирской церкви города Твери, приняли участие священнослужители и активные миряне храмов Твери и Тверской области во главе с благочинным 1-го Тверского церковного округа протоиереем Павлом Сорочинским.

Спецкурс направлен на повышение количества и качества книг по истории приходских храмов и адресован представителям приходов (духовенству и прихожанам), которые, не будучи профессиональными историками, пишут или готовы начать писать книгу (брошюру) по истории своего храма. В спецкурсе рассматривается алгоритм создания истории приходского храма с нуля. Особое внимание уделяется дореволюционному, зарубежному и современному российскому опыту, а также методике написания приходской истории и источникам по истории храмов.

Лекции прочёл Михаил Евгеньевич Денисов, руководитель научно-исследовательского центра «Приходская история», российский историк, лауреат Макариевской премии. Он является автором множества публикаций на тему жизнеописаний святых и истории храмов.

В своем выступлении молодой ученый рассказал о том, как обстояло дело с церковным краеведением в дореволюционной России, какие существуют источники по истории приходского храма, каковы мотивы изучения приходской истории и как изучить историю храма с минимальными временными и финансовыми затратами.

Научно-исследовательский центр "Приходская история" благодарит Высокопреосвященнейшего Митрополита Амвросия за благословение на проведение указанного мероприятия, а протоиерея Павла Сорочинского - за организацию мероприятия и гостеприимство.

В Тверской епархии представили авторский спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма»