Директор Центра "Приходская история" прочитал лекцию в Костромской духовной семинарии

11 ноября 2021 г.

8 ноября 2021 г. в Костромской духовной семинарии начались третьи курсы повышения квалификации для священнослужителей Костромской митрополии.

В рамках курсов повышения квалификации директор Научно-исследовательского центра "Приходская история" Денисов Михаил Евгеньевич прочитал лекцию по приходской истории.

В своем выступлении лектор рассказал об алгоритме написания истории храма и актуальности изучения и популяризации приходской истории, акцентировав внимание слушателей на нескольких примерах, иллюстрирующих мнение молодого ученого о том, что церковное краеведение - не просто справочная информация о приходе, а инструмент для пастырской проповеди, а также катехизаторской и миссионерской деятельности.

На лекции присутствовали: отец Ректор, кандидат богословия священник Георгий Андрианов, преподаватели семинарии, священнослужители, повышающие свою квалификацию, а также часть студентов семинарии. Другая часть семинаристов, находившихся на дистанционном обучении из-за общероссийского локдауна, смотрела трансляцию лекции по видеосвязи.

В завершение мероприятия отец Ректор передал в библиотеку центра "Приходская история" 39 комплектов "Журнала Московской Патриархии" за советское время, за что Центр выражает искреннюю признательность.