Старообрядческий митрополит Корнилий высказал мысль о необходимости установки информационных табличек на зданиях

15 ноября 2021 г.

29 октября 2021 г. Почетный Председатель Союза краеведов России, Руководитель Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Института Наследия к.и.н. проф. Владимир Фотиевич Козлов провел для старообрядческого митрополита Корнилия пешеходную экскурсию по святым и памятным местам старообрядчества в Москве.

Одним из пунктов экскурсии стал бывший Покровский храм в Большом Факельном переулке. Сегодня там размещен Московский детский «Сказочный театр». Далее митрополит Корнилий посетил Шелапутинский переулок, где сохранилось несколько зданий, принадлежавших известному старообрядческому роду Морозовых. Одно из них было приобретено и перестроено Саввой Васильевичем Морозовым в первой четверти XIX века из более раннего, стоявшего на фундаменте палат XVII века. В начале ХХ в. владение Морозовых принадлежало известным старообрядцам Белокриницкого согласия Нырковым, устроившим здесь моленную свв. апостолов Петра и Павла (ликвидирована в 1923 г.). В 2015 году старинное здание было отреставрировано, и в него въехал Государственный литературный музей. Рядом находится памятный для старообрядцев-поповцев Николоямской тупик, где в начале ХХ века жили старообрядческие архиепископы и где возник Старообрядческий институт. Митрополит Корнилий побывал и в Гжельском переулке, где во владении купцов-староверов Белокриницкого согласия Балашовых находилась известная в Москве моленная во имя свв. Сергия и Вакха (закрыта в 1924 г.). Сохранился дом, на верхнем этаже которого и располагалась эта моленная.

Митрополит Корнилий высказал мысль о необходимости установки информационных табличек на зданиях, где в прошлом существовали старообрядческие храмы и моленные.