Под влиянием центра "Приходская история" научные учреждения все чаще и чаще обращаются к вопросам церковного краеведения

4 января 2022 г.

До недавнего времени церковно-краеведческая тематика в исследовательской работе научных учреждений России считалась ненаучной и обращение к ней считалось несерьезным. Центр "Приходская история", одной из целей которого является сближение церковного краеведения и исторической науки, постепенно меняет академические стереотипы. И теперь все чаще и чаще учреждения Российской академии наук стали обращаться к церковно-краеведческой проблематике.

Так, в 2021-м году Кольский научный центр РАН издал книгу «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города», посвященную истории храмов г. Кировска Мурманской области; а Институт языка, литературы и истории Коми научного центра РАН в 2021-м году выпустил в свет сборник "Церковно-приходские летописи Европейского Северо-Востока России XIX - начала XX века".

Последнее издание - серийное, оно будет включать в себя тексты церковно-приходских летописей Европейского Северо-Востока России XIX-начала XX в. В первый выпуск вошли ранее не публиковавшиеся летописи Позтыкеросской Троицкой, Пожегодской (Пожегской) Троицкой и Палаузской Богородской церквей Устьсысольского уезда Вологодской губернии (территория современной Республики Коми), хранящиеся в Национальном архиве Республики Коми.

Ещё одно подтверждение тому, что академическая наука признала церковное краеведение, стала церемония награждения директора центра "Приходская история" М.Е. Денисова, автора книги по истории Софийского храма на Миусском кладбище в Москве, Макариевской премией, которая прошла в октябре 2021 года в здании Президиума Российской академии наук.