Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и другие архипастыри выразили благодарность

28 января 2022 г.

В 2021 г. Научно-исследовательский центр "Приходская история" издал библиографический указатель "Православные храмы Москвы и Подмосковья (1783-2021 гг.)", в котором аккумулирована библиографическая информация об отдельных изданиях, посвященных конкретным храмам Москвы и Подмосковья - объектам культурного наследия.

В адрес автора-составителя данного справочного издания, директора центра "Приходская история" Михаила Евгеньевича Денисова, поступают письма с благодарностью от преосвященных архипастырей, несущих свое служение в Москве и Подмосковье. Одним из первых благодарность выразил Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии, который, в частности, написал: "Сердечно благодарю Вас за Библиографический указатель ... и понесенные Вами труды по изучению церковных приходов Москвы и Московской области. Молитвенно желаю Вам помощи Божией в Ваших дальнейших трудах на благо Церкви Христовой".

Среди других откликов на изданный библиографический указатель, в частности, нужно отметить письмо Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и, по совместительству, Управляющего Восточным и Юго-Западным викариатствами города Москвы епископа Верейского Пантелеимона. "С большим интересом, - пишет Владыка, - ознакомился с этим изданием, являющимся настоящим "путеводителем к древностям и достопамятностям московским", который послужит хорошим подспорьем для изучающих церковную и архитектурную историю Первопрестольной и Подмосковья, создания приходских летописей и библиотек, а также поможет храмоздателям в их трудах по строительству и восстановлению церковных зданий. Несомненно, Ваша книга является ценным вкладом в историческую науку и церковное краеведение".