Издания центра "Приходская история" презентованы в Исторической библиотеке

30 января 2022 г.

26 января 2022 г. в Издательском клубе Исторической библиотеки встретились три издательства, издающие православную литературу - Фонд Трубецких, "Спасское дело" и "Приходская история" (последняя организация не издательство, а "издающая организация", являющаяся социально-ориентированной некоммерческой организацией).

О книгах центра "Приходская история" рассказал их автор, директор центра, Михаил Денисов. Молодой ученый начал свое выступление с выражения благодарности директору библиотеки, М.Д. Афанасьеву, который был ведущим мероприятия, за приглашение выступить на Издательском клубе вместе с о. Георгием Белькиндом и А.И. Мраморновым.

Встреча православных издательств в Издательском клубе Исторической библиотеки транслировалась в ZOOMе, а теперь все желающие могут просмотреть видеозапись презентации.

Приобрести издания центра "Приходская история" можно на его сайте. Средства от реализации книжных изданий идут на подготовку следующих трудов, среди которых, как заметил М.Е. Денисов, важное место занимает его неизданный труд "Церковный некрополь Пятницкого кладбища г. Москвы в XVIII-XXI вв.".

По словам автора, данная книга, насчитывающая 632 биографические справки, будет самым крупным по объему изданием по церковной некрополистике (если не считать "Виленский православный некрополь", в котором упомянуто 1252 могилы). Однако на подготовку этого уникального труда М.Е. Денисова к изданию требуются финансовые средства, которых в центре "Приходская история" не имеется.