В библиотеке "Русское зарубежье" презентована книга "Русские православные храмы в Китае"

28 мая 2022 г.

27 мая 2022 г., в в библиотеке "Русское зарубежье" в Москве состоялась презентация книги заместителя директора, руководителя отдела материального наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Александра Окорокова и Маргариты Окороковой (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Русские православные храмы в Китае».

– Эта книга не только о храмах, эта книга и о людях: священниках, архитекторах и многих других. Читая их биографии, поражаешься, как они могли пережить все те трудности, с которыми они сталкивались в своей жизни. Дело не в том, что многие из них принимали участие в Первой мировой войне, эти люди «прошли огонь, воду и медные трубы», они видели смерть и несчастья, они прочувствовали, что есть добро и зло. С этим багажом и с этим пониманием они учили, проповедовали и творили. Каждый из создателей этой книги вложил в нее частичку и своей души, – сказал Александр Окороков, представляя издание.

Директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин отметил, что эта книга стала первым в России масштабным изданием по данной теме.

– Такого свода по русским православным храмам Китая до этого момента не издавалось. Были отдельные исследования и книги, но они были посвящены конкретным храмам или нескольким из них. Сама тема русского православия в Китае в такой полноте, какая представлена в этой книге, представлена впервые, – сказал Виктор Москвин.

Издание представляет собой энциклопедический справочник по русским православным храмам, возведенным в XVII – XXI вв. в Китае. В нем рассмотрены 188 православных храмов, 11 монастырей и 7 старообрядческих храмов в более чем 120 населенных пунктах Китая. Приводятся их краткая история и архитектурные особенности. Описание храмов дается по географическому принципу и по современному территориальному делению Китайской Народной Республики.

– Находясь в Китае, священнослужители занимались пастырским попечением наших соотечественников и китайцев, которые хотели всем сердцем принять православную веру. Таким образом, и Китай узнавал Россию, и Россия узнавала Китай. Православные храмы были во многих районах Китая, что говорит о глубоком присутствии России в этой стране. Сохранять память об этом присутствии – наш долг, – подчеркнул сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий Петровский.

На презентации книги присутствовал и предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий. Он выразил благодарность за изучение и сохранение истории русского старообрядчества на китайской земле.

– Это корни, которые пустили наши старообрядцы по всему миру, иногда вынужденно. На них были гонения, которые удаляли их все дальше и дальше от России: сначала Дальний Восток, затем Китай, потом Австралия, Бразилия и другие страны. Но первое, что строили наши соотечественники на новом месте – часовни, молельни, храмы, потому что это самое важное для любого православного человека. Я очень благодарен, что в этой книге присутствует обращение и к теме старообрядчества, для нас это очень важно, – сказал митрополит Корнилий.

Посол по особым поручениям МИД России Алексей Евсиков сообщил о планах по постепенному введению в культурно-исторический оборот сохранившихся храмов и других объектов.

– Мы занимаемся и вопросами сохранения русского культурно-исторического наследия. В настоящее время на финишную прямую выходит тема реставрации Храма Христа Спасителя в Шэньяне, на месте большого захоронения русских солдат в годы русско-японской войны. Рассчитываем, что после пандемийных ограничений мы сможем начать работы на месте собора и поклонного креста, установленных на месте Мукденского сражения. Эта книга является для нас очень практичным пособием, поскольку можно узнать, что и в каком виде сохранилось в Китае, и наметить на 10-20-30 лет план по постепенному восстановлению и введению в культурно-исторический оборот этих сооружений, особенно в районах северо-востока Китая, где проходила КВЖД и была большая концентрация русских и выходцев из России, – рассказал Алексей Евсиков.

Книга издана Институтом Наследия, она проиллюстрирована уникальными архивными фотографиями, схемами, проектными чертежами, а также современными видами сохранившихся церковных зданий.