В Институте Наследия издан электронный справочник по святыням Крыма

12 сентября 2022 г.

Летом 2022 г. в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва (Институте Наследия) издан электронный справочник "Наследие православного Крыма. XVIII – середина ХХ в. Монастыри, монастырские подворья, храмы, часовни".

Автор этого фундаментального издания - ведущий церковный краевед России, Почетный председатель Союза краеведов России, ведущий научный сотрудник и руководитель центра Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Института Наследия, к.и.н. Владимир Фотиевич Козлов.

Научно-справочное издание представляет собой иллюстрированный справочник, содержащий информацию обо всех существовавших в Крыму в XVIII — середине ХХ в. монастырях, монастырских подворьях, храмах и часовнях. В справочнике показана роль Православной Церкви в истории и культуре Крыма, освещены судьбы православных святынь в разные исторические периоды, в том числе в драматичные 1920–1930-е гг.

В основу научно-справочного издания положены историографические сведения из работ церковных и светских историков и информация из неопубликованных архивных документов, церковной газетной и журнальной периодики. Структурно описание православных объектов (ныне существующих и утраченных) дано по историко-географическим зонам Крыма. Помимо разделов, непосредственно посвященных объектам православного культурного наследия Крыма, в справочник также включены обзорный очерк об историографии и источниках исследования, очерк истории крымских православных монастырей и храмов с IV по XXI в., справочно-биографический раздел, посвященный дореволюционным крымским иерархам — епископам и архиепископам.

Основной материал дополняют перечни и указатели. Издание иллюстрировано репродукциями документальных открыток и фотографиями начала ХХ в. Справочник рекомендован всем, кто интересуется православным наследием Крыма — крымоведам, историкам, культурологам, духовенству и прихожанам храмов.

Наследие православного Крыма