Объявлен конкурс научных трудов на соискание Макариевской премии

8 декабря 2022 г.

К участию в конкурсе на соискание Премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам допускаются книги (монографии, публикации), удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к научным работам, изданные в 2020-2023 гг., а также неопубликованные работы по номинациям:

1. История Православной Церкви – собственно история Церкви; история межцерковных связей; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права.

2. История России и русского зарубежья – начиная с истории Древней Руси; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история культуры народов России; выдающиеся деятели России.

3. История Москвы. Историческое и церковное краеведение.

4. История православных стран и народов – история страны, духовно-культурные традиции, исследование памятников христианской агиографии, связи с другими Православными Церквами, знаменитые деятели.

5. Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций.

6. За достижения в популяризации научно-исторических знаний.

7. История христианской археологии и искусства.

К соисканию допускаются только авторские самостоятельные сочинения и публикации новооткрытых исторических источников, а не работы по переводу или переизданию, также к соисканию не допускаются коллективные труды.

Представленные книги авторам не возвращаются, а остаются на хранение в библиотеке Фонда.

Поданные на соискание труды должны быть на русском языке, представлены в 2-х экземплярах, неопубликованные работы - в переплетенном виде, с приложением анкетных данных об авторе (бланк на сайте Макариевского фонда) и рекомендацией на конкурс.

По окончании конкурса по решению Комитета по премиям авторы лучших работ будут награждены дипломами, медалями и денежными премиями.

Прием работ на конкурс с 1 декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года.

Конкурсные материалы можно привезти лично, либо отправить с доставкой по адресу: 105120, г. Москва, ул. Станиславского, д. 6, стр.2.
Получатель: "Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.)"

Тел.: +7-922-164-64-24; +7-925-056-38-25; e-mail: makary-fond@yandex.ru

Конкурсные работы принимаются в рабочие дни с 11.00 до 19.00 по указанному адресу, просьба предварительно позвонить по тел.: + 7-925-056-38-25.

При отправке почтой просьба сообщить ФИО и город отправителя и трек-номер посылки для отслеживания ее передвижения и прибытия в почтовое отделение получателя, сотрудники Фонда ее получат и зарегистрируют в реестре конкурсных работ.

Прием сочинений на конкурс осуществляется по рекомендации. Правом выдвижения работ на соискание премий, в том числе, обладают лауреаты Макариевской премии по своей номинации, среди которых и директор Научно-исследовательского центра "Приходская история" Денисов Михаил Евгеньевич (номинация "История Москвы и историческое краеведение").